Технологический процесс сбора и переработки макулатуры

Сдача макулатуры – борьба за экологию

40% всех твердых бытовых отходов жизнедеятельности человека, составляет макулатура. А на производства тонны бумаги уходит от 10 до 25 деревьев, возраст которых, должен превышать десять лет. Вот и получается, что использованная бумага или картон, гниют на свалках, а новые деревья вырубаются для ее производства. Баланс в природе нарушается, что приводит к катастрофическим последствиям. Экология ухудшается, а горы непереработанных бумажных отходов увеличивается. Отсюда и возникает необходимость создания пунктов приема макулатуры, дальнейшей ее переработки, и производства новых материалов. Это достаточно эффективный способ сохранения окружающий среды и сохранения зеленых насаждений.

Прием макулатуры в Воронеже также является актуальной проблемой для жителей города, поскольку потребление картона и других изделий бумажной промышленности, достаточно высоко. Поэтому не зря в разных районах города открыты приемные пункты, позволяющие не отправлять бумажные отходы на свалку, а сдавать их для дальнейшей переработки. Да и город от этого становится чище и аккуратнее, и не заваливается бумажными отходами.

Экономически выгодный процесс

Это достаточно выгодная процедура и с экономической точки зрения, поскольку переработка вторичного бумажного сырья, обходится значительно дешевле, чем заготовка древесины, ее транспортировка и технологическая обработка. К тому – же предприятия, осуществляющие прием макулатуры, имеют конечную цель – сдача ее на переработку, и получение готовой продукции. Чтобы выгодно купить картон и бумагу оптом, надо сдать на перерабатывающее предприятие макулатуру, а взамен получить уже готовую продукцию.

Предприятие или предприниматель, осуществляющие такой вид деятельности, проходят сложный технологический процесс, направленный:

  • на прием макулатуры;
  • отправку ее на переработку;
  • выкуп готовой продукции по низким ценам;
  • продажа картона и бумаги оптом.

Все действия в таком алгоритме взаимосвязаны, а каждый этап характерен своими особенностями.

Что еще можно предпринять, чтобы Воронеж был чистым и аккуратным

В первую очередь, это сортировка твердых бытовых отходов на бумажные и иные. Специальные мусорные корзины, предназначенные для сбора картона и бумаги, позволят сразу отправлять их на переработку, а не на городскую свалку. Также следует еще больше открыть приемных пунктов макулатуры для населения, где можно будет выгодно избавиться от ненужного картона и бумаги.

Похожие записи: