ПРОЦЕДУРА ЭНМГ

Электронейромиография (ЭНМГ) – это на сегодняшний день один из самых прогрессивных методов обследования разного рода патологий в мышечных тканях или нервных волокнах. Он позволяет делать выводы не только о степени поражения или отклонения, но и о причинах их возникновения. Метод совершенно незаменим для диагностирования нейропатии, невритов, повышенного тонуса мышц. Кроме того, он позволяет выявлять возможные нарушения, возникающие вследствие хирургического вмешательства в отношении конечностей, при получении переломов. Все эти обстоятельства часто ведут к нарушению работы периферической нервной системы в той или иной степени. Это в свою очередь может привести к некоторому нарушению чувствительности, к парезам и даже параличам. Существует так называемый синдром длительного сдавливания, возникающий на фоне продолжительного фиксирования переломов давящей гипсовой повязкой. Зачастую в такой ситуации под повязкой могут развиться нарушения работы нервов.

Помимо изучения последствий травм, миография очень востребована в спортивной среде. С её помощью периодически проводятся тестирования функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов после тренировочных упражнений —электронейромиография конечностей с целью не только определения эффективной работы мышц, но и предупреждения возможных патологий.

ЭНМГ используется при изучении таких заболеваний, как остеохондроз позвоночника, с её помощью могут выявляться возрастные изменения. Отдельное место занимает исследование с помощью этого метода отклонений в работе эндокринной системы. Пациенты с диагностированным диабетом такую процедуру должны проходить не реже, чем один раз в год с целью предупреждения возможных осложнений на фоне своего заболевания. Кроме того, миография получила широкое применение в стоматологии при разной степени тяжести травматическом поражении нервной системы, а также исследование с её помощью мышц мягкого нёба — при изучении причин храпа.

Не стоит забывать, что электронейромиография – это метод нахождения места возможной патологии. Она является не способом лечения, но диагностики заболевания и возможных его причин. Стоит напомнить также, что вовремя выявленный недуг и обнаружение источника его возникновения – одна из важнейших составляющих в процессе выздоровления. Дальнейшие методы, способы и средства преодоления нарушений в работе организма специалист рекомендует, имея в своём распоряжении точный диагноз.

Похожие записи: