Преимущественные качества кафельной плитки, как облицовочного материала

Кафельная плитка издавна считается самым удобным, практичным и экономичным вариантом декорирования поверхностей любых помещений. Такая облицовка обладает массой преимущественных качеств, которые позволяют ему удерживать лидирующие позиции в сегменте рынка строительных материала. Это:

  • натуральность за счет исходного материала (глина);
  • безопасность в плане экологичности,
  • гигиеничность – уход за поверхностями несложный и быстрый;
  • красота и эстетика внешнего вида;
  • безопасность – кафель не проводит ток и не поддерживает возгорание.

При этом кафельная плитка абсолютно безвредна для окружающей среды – она не выделяет в атмосферу вредоносные вещества и при разложении не загрязняет почву и воду. Этот вариант декора прочен и долговечен – до наших дней дожили некоторые кафельные декоры каминов из царских палат. К слову, кафель появился на территории России со времен правления Петра І, который стремился приобщить бояр к европейскому стилю и привез удобную и красивую плитку из Голландии и Германии.

Этот материал действительно прижился и стал довольно популярным, выдержав испытание столетиями. Правда, за это время изменилась технология его изготовления и модные тенденции в декорировании. Но кафель все равно остается неприхотливым, прочным и красивым декором. Прежде, чем купить кафельную плитку, необходимо правильно выбрать вид материала для определенного помещения и поверхности, с учетом условий эксплуатации и требований к внешнему виду.

Так, если неверно выбрать покрытие для пола ванной комнаты, оно может прослужить гораздо меньший срок и доставить массу неприятных моментов, вплоть до травмирования. Особыми свойствами и качествами должна обладать и облицовка для наружных стен, лестничных пролетов, фасадных поверхностей.

Для покрытия стен в современном мире дизайнерских решений керамическая плитка продолжает оставаться самым востребованным и часто используемым материалом из-за практичности, долговечности и демократичности цен. Настенная плитка выпускается всеми именитыми фабриками по производству керамического декора. Ею декорируют стены кухонь, гостиных и ванных комнат. Ее можно встретить в офисах и общественных местах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах и ресторанах – это поистине демократичный и популярный материал.

Настенная керамическая плитка имеет огромный выбор цветовых решений – она может быть однотонной и цветной, иметь рисунок, быть глянцевой и матовой – способной удовлетворить спрос самых капризных и требовательных клиентов, воплотив смелые дизайнерские задумки.

Похожие записи: