Низкорамные платформы — область применения и классификация

Низкорамные платформы — область применения и классификация

Областью применения низкорамных платформ, в первую очередь, является перевозка негабаритных или сверхтяжелых грузов, которые невозможно транспортировать по дорогам общего пользования на обычных грузовых полуприцепах без нарушения требований Правил дорожного движения в части ограничения весо-габаритных параметров транспортных средств. Подобным грузом может являться любая конструкция или устройство, разделение которого на узлы или части невозможно или же экономически нецелесообразно. Примером подобных грузов могут служить сельскохозяйственные зерноуборочные комбайны и другая крупногабаритная техника (карьерные самосвалы и их части, фюзеляжи самолетов, корпуса кораблей и яхт, неразборные узлы и элементы строящихся промышленных сооружений, тяжелая военная техника и тому подобное).

Категории грузов, при перевозке которых не обойтись без спецтехники

Все подобные грузы можно условно разделить на две категории — ту, для которой использование для транспортировки полуприцепов с пониженной высотой погрузки позволяет уложиться в требования ПДД и обойтись без получения разрешений в ГИБДД на перевозку по дорогам общего пользования. И категорию, которая даже при погрузке на низкорамные платформы все равно приводит к превышению установленных норм — превышению высоты транспортного средства с грузом четырех метров, ширины в два с половиной метра или допустимой полной массы и нагрузки на одну ось прицепа. Для второй категории без получения разрешения на перевозку от ГИБДД не обойтись, но использование прицепов с низкой высотой погрузки позволяет уменьшить общую высоту прицепа с грузом, что значительно удешевляет и упрощает процедуру получения этого разрешения.

Классификация низкорамных платформ

Полуприцепы с малой высотой погрузки классифицируют по нескольким параметрам. Во-первых, по грузоподъемности — легкие (до 25 т), средние (до 45 т), тяжелые (до 100 т) и сверхтяжелые (более 100 т). С помощью сверхтяжелых платформ перевозят, в том числе, здания и сооружения, представляющие историческую ценность. Вторым параметром является высота погрузки платформы — низкорамные (85-100 см от поверхности дороги) и с пониженной грузовой платформой (высота части прицепа для разращения груза 40-70 см). Следующим параметром является количество осей полуприцепа — низкорамные платформы в зависимости от максимальной грузоподъемности могут иметь от 2 до 8 осей. И последним параметром является тип подвески полуприцепа — рессорная, пневматическая, торсионно-балансирная или гидравлическая. Последний вариант используется крайне редко для сверхтяжелых платформ.

Наши партнёры и их услуги:

  • Вы — частное лицо или представляете юридическую организацию? Предлагаем профессиональные письменные переводы по доступным тарифам на 35 языков мира! www.isTranslate.ru
  • Все переводы в переводческих организациях, находящихся на территории СНГ, выполняются русскоязычными переводчиками. Перевод носителями целевых языков (кроме языков стран СНГ) предлагается как эксклюзивная услуга и стоит, как правило, очень дорого. Посетите www.Perevedy.ru 

Похожие записи: