НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Допустим, в жизни вы бухгалтер, или менеджер среднего звена, или продавец. И ваша жизнь протекает с небольшими отклонениями по привычному руслу – дом, работа, семья, будни, выходные и праздники. Нет ничего плохого в комфортной привычной обыденности, наоборот, кто-то, возможно, лишён этого и откровенно позавидует такой упорядоченности. Но даже в самой приятной обстановке нам зачастую чего-то не хватает. Чего-то такого, что заставило бы бурлить кровь, дало пищу фантазии. И ещё – чего уж греха таить, иногда такая возникает потребность выплеснуть накопившееся за неделю рутинной и монотонной работы недовольство, раздражение. Ведь не секрет, что негативом мы заражаемся в социуме практически ежедневно — в транспорте, на работе, в магазине, а иногда и просто бредя по собственному двору и вляпываясь в грязь и лужи по причине плохой освещённости и общей неубранности. И до чего же мы все благодарны тем гениям, которые создали альтернативную реальность! Параллельные миры существуют, и теперь мы все о них знаем не понаслышке!

Игры компенсируют нам недостаток всего того, чего не достаёт в нашем мире. Возможности становятся невероятными, цели достижимыми. В нашей обыденности ближайшая цель – накопить некоторую сумму денег, взять ипотеку, купить квартиру, может даже построить дом. Возможно, взять кредит и купить хорошую новую машину. В игре World of Warcraft происходит некоторая переориентация вкусов — можно купить золото ВоВ , на него приобрести оружие, создать предприятия. Вместо машины – породистый конь, разве не разнообразие? В реальной жизни не все могут похвастаться наличием домработницы или садовника, а в Lineage II мы своему персонажу спокойно прикупаем компаньона или слугу. А какой карьерный рост! Иерархическую лестницу наши персонажи преодолевают в прямом смысле слова играючи.

Называя кого-то в своей повседневной жизни троллем, мы всего лишь используем терминологию. В игре же тролль, гоблин, ведьма, шаман – это обычные и вполне реальные персонажи, хотя носящие, как правило, другие названия. И ведь этих особей можно обзывать какими угодно словами безо всяких последствий для собственного фасада, бороться с ними, даже делать всякие пакости – совершенно безнаказанно. Можно почувствовать себя и воином и созидателем, стратегом и банкиром, а то ведь и властелином! Словом, погружаясь в виртуальную реальность, мы проживаем совершенно иную жизнь. И кто может утверждать с уверенностью, что она нереальна?

Похожие записи: