Монтаж вентиляции в коттедже — залог свежего чистого воздуха

Монтаж вентиляции в частном доме недорогоСовременное строительство направлено на решение такой задачи как теплосбережение, а это подразумевает максимальную герметизацию внутреннего пространства. Устанавливаются металлопластиковые окна, уплотняются стыки всех контактирующих с улицей элементов, включая форточки и двери. Таким образом, вопрос теплоизоляции коттеджей решается элементарно, но всплывает другая проблема — отсутствие естественного воздухообмена. Оказывается, что дому, как и человеку, ежеминутно необходим свежий воздух. Его низкая концентрация приводит к значительному повышению влажности, которое обязательно спровоцирует потеки на окнах, отсыревание стен и углов, а следствием всего этого станет плесень на откосах, потолках, стенах. Монтаж вентиляции в коттедже может решить вышеперечисленные проблемы. Желательно его выполнять еще на этапе строительства, чтобы в дальнейшем избежать неприятных последствий.

Основные принципы монтажа вентиляции в коттедже

Вентиляция жилого дома необходима всегда, независимо от материала из которого возводились стены. Наиболее эффективно будет функционировать система с механическим побуждением. Она должна работать не только на удаление, но и не приток воздуха с улицы. Еще на этапе проектирования выделяются наиболее влажные зоны (кухня, санузлы, ванные комнаты, подвалы) из которых воздух следует выводить, тогда как нагнетение должно осуществляться в жилые спальни, залы и детские.

Монтаж вентиляции в домах и коттеджах осуществляется с помощью специальных установок, встраиваемых каналы. Такие агрегаты работают по принудительному принципу и могут функционировать на выброс и подачу. Максимальную эффективность гарантирует правильно рассчитанная развязка, которую могут осуществить только опытные специалисты. Эстетика помещения не нарушается, а установка шумоглушителей обеспечивает тишину.

Наряду с монтажом оборудования для вентиляции в коттедже, устанавливается система кондиционирования. В небольшие помещения стоит выбирать моноблоки и сплит-системы, а для большого дома целесообразно купить мультизональную систему. Все необходимые агрегаты должны подбираться профессионалами, с учетом особенностей планировки и площади комнат. В результате, монтаж приточно-вытяжной вентиляции в коттедже, дополненный системами кондиционирования, создаст в помещении оптимальный воздухообмен и нормальный микроклимат. Работы по монтажу должны проводится согласно действующим ГОСТам и требованиям СНиП.

Похожие записи: