История парфюмерного флакончика

С точки зрения органической химии современная парфюмерия является раствором в высококачественном этиловом спирте всевозможных органических и неорганических ароматических соединений. Благодаря высокой концентрации этанола в парфюмерной жидкости возможность развития в ней всевозможных бактерий и грибков крайне низкая, но вот солнечный свет, влага и резкие перепады температур очень пагубно влияют на качество парфюмерных ароматов. Если влияние вышеуказанных факторов достаточно долгое и интенсивное, то качество парфюмерии может резко снизится. Для предохранения парфюма от их негативного влияния его заключают в специальные парфюмерные флакончики, изготовленные из стекла, керамики или специальных металлических сплавов.

Современные парфюмерные флакончики чаще всего изготавливаются из чистого прозрачного стекла, которое дает возможность узнать, сколько парфюмерной жидкости находится в емкости на данный момент. Иногда стекло бутылочек окрашивают в синий, зеленый или красный цвета, которые предохраняют от попадания в флакончик агрессивного ультрафиолетового излучения. Иногда их делают полностью непрозрачными.

В древние времена парфюмерные емкости изготавливались из покрытой эмалью керамики или гипса. Изготовление такого флакончика было весьма непростой задачей, ведь нужно было добиваться равномерной толщины стенок и правильного обжига, а так же плотного покрытия эмалью. Еще до начала широкого использования стекла, парфюмерные емкости изготовлялись из драгоценных металлов, а иногда даже в полостях ювелирных камней.

Стоит заметить, что парфюмерия раньше стоила очень немалых денег и предназначалась в основном для самых богатых представителей общества, поэтому сами флакончики чаще всего своим внешним видом и стоимости соответствовали их содержимому. Они богато украшались и даже тогда когда духи, парфюмированная вода или туалетная вода заканчивались, они служили прекрасным украшением интерьера.

С развитием стекольного производства, парфюмерные флакончики все чаще начали изготавливать из стекла. Наибольшего прогресса стекольное производство достигло в Венеции, чье муранское стекло было известным на весь мир. Оно было легким, прочным, красивым и легко обрабатывалось. Позднее в такое стекло начали добавлять свинец и калий для получения особо прочного и звонкого стекла.

Сегодня же каждый именитый бренд старается изготавливать свои парфюмерные флакончики в фирменном стиле, или же придает им такую внешнюю форму, чтобы каждый покупатель нашел его среди десятков других.

Похожие записи: