Электронные автомобильные весы: виды и назначения

Покупка автомобильных весов сопровождается внушительными финансовыми затратами, поэтому стоит очень внимательно изучить рынок предложений и сделать правильный выбор. Для начала необходимо определить с какой целью приобретаются весы. Она может быть:

  • коммерческой
  • технологической

 

Коммерческое взвешивание подразумевает под собой платформенные или колейные весы, на которые автомобиль заезжает полностью и весь процесс занимает не более 30 секунд. Технологическое взвешивание включает в себя несколько вариантов. Первым является использование подкладных весов, которые производят помостовое взвешивание. На такую процедуру по времени уходит до 5 минут. Вторым вариантом стали весы которые производят взвешивание прямо во время движения, что занимает всего лишь 5 секунд. В таком случае взвешивание получается поосным. Последний вариант это портативные весы. Исполнены они в виде ковриков. Их используют для поколесного взвешивания. Но такой процесс занимает намного больше времени, на него может уйти до 15 минут.

Для выбора весов необходимо определить для какого вида подвижного состава будут использоваться автомобильные весы. От этого будет зависеть длина платформы весов и выдерживаемая нагрузка. Так как срок службы оборудования в среднем составляет до 8 лет, то выбор должен быть обдуманным и ориентированным на развитие бизнеса. То есть при необходимости весы должны подходить по характеристикам к более массивному транспорту, который может появиться у компании в будущем. Стоит заранее позаботиться об этом и взять максимально отвечающую всем запросам модель.В большинстве случаев стандартная ширина платформы около 3 метров, но исключение составляют весы для карьерной техники, так как их ширина более 3,5 метров.

Для выбора подходящего места и правильной установки автомобильных электронных весов необходимо соблюсти несколько важных требований:

  • на месте установки весов не должно быть перепадов высоты, которые могут помешать работе оборудования
  • с обеих сторон нужно обеспечить удобный прямолинейный подъезд для взвешиваемого транспорта

 

Способ установки весов стоит выбирать в зависимости от удобства и наличия свободного пространства. Существуют два вида электронных автомобильных весов врезные и наземные. Последние устанавливаются при наличии большого объёма территории. Такой вариант не имеет особых требований к фундаменту. Важным плюсом является то, что в любой момент весы можно переставить на новое более подходящее место. Такой тип монтажа даст возможность сэкономить на обслуживании весов. Если вдруг появиться неисправность, то добраться до их технической части не составит особого труда. Врезные весы устанавливаются на территориях где имеется лишь ограниченное количество свободного пространства. Благодаря отсутствию пандусов происходит значительная экономия территории предприятия, на котором они установлены. Так же въезд транспорта на платформу весов будет осуществляться гораздо проще. Но следует не забывать о том, что такой вид установки предъявляет свои особенные требования к фундаменту и дренажной система, усложняя процесс технического обслуживания.

Для продления срока службы, стоит позаботиться об установке навеса над оборудованием. Автомобильные весы являются дорогостоящим и очень ценным оборудованием. Для их покупки стоит четко определиться со всеми важными параметрами и проконсультироваться со специалистом.

Похожие записи: