ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ.

В своё время много дискуссий и обсуждений вызвало Постановление N 1090, п. 19.5 от 23.10.1993 (в редакции от 30.06.2015) об обязательном включении в любое время суток, в том числе и в светлое, фар. Практика показала, что эта мера не была излишней. Такие природные явления, как туман, дождь, снегопад, другие возникающие оптические помехи, чрезвычайно затрудняют возможность водителя объективно оценивать обстановку на дороге. В светлое время суток используются фары ближнего света, которые вполне могут быть заменены на ДХО (дневные ходовые огни). В эксплуатации они значительно более экономны, при этом не менее эффективны — ходовые огни на авто купить Кроме того, ГОСТ Р 41.48-2004 регламентировал порядок их работы – они должны включаться при запуске автомобиля, а при активации основного наружного освещения (фар ближнего, дальнего света, противотуманных) ДХО могут автоматически отключаться. Остаётся лишь определиться с необходимыми параметрами. Нужно, чтобы ходовые огни были и достаточно сильные, соответствуя стандарту освещённости, но и не излишне мощными, поскольку в этом случае их экономический эффект будет очевидно снижен ввиду большого энергопотребления — ходовые огни на авто цена.
Большинство автомобилистов предпочитают светодиодные ходовые огни за достаточно низкий расход электроэнергии и высокую яркость. Кроме того, с их помощью легко можно внести элементы нового дизайна в облик автомобиля. Определённое преимущество дневных ходовых огней состоит ещё и в том, что их вполне официально разрешено устанавливать самостоятельно. Ранее утверждённый ГОСТ Р 41.48-2004 РФ, подтверждающий это, был несколько отредактирован в соответствии с требованиями международных стандартов в части определения категорий ДХО. Основные требования: ходовые огни должны находиться на высоте от 25 до 150 см; расстояние между источниками освещения не менее 60 см; расстояние до крайней точки кузова не более 40 см; площадь источников освещения от 25 до 200 см²; суммарная излучаемая мощность от 400 до 800 Кд.
Ещё один немаловажный аспект — приобретая комплект светодиодных (LED) ДХО, нужно быть очень осмотрительными, поскольку легко можно нарваться на недобросовестного производителя — ходовые огни на авто как выбрать. Следует по большей части доверять продавцу с проверенной репутацией, не менее двух – трёх лет занимающимся этим бизнесом. Кроме того, выбирая мощные светодиоды, предпочтите те, что в металлическом корпусе.

Похожие записи: