Обзор телефона BQ Hong Kong (bqm-1556)

AddThis Social Bookmark Button

Версия для печати Блоггерам

Фотографии в интерьере

Содержание:

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память и карта памяти
  9. Аппаратная платформа, производительность, меню
  10. Приложения
  11. Вызовы
  12. Контакты
  13. Сообщения
  14. Мультимедиа
  15. Картинки
  16. Заключение
Технические характеристики
Модель BQM-1565 Hong Kong
Стандарт GSM 850/900/1800/1900
SIM-карты 1 SIM-карта (Single-Sim)
Тип корпуса Моноблок
Материал корпуса металл + пластик
Цвет корпуса серебристый
Интернет Да
Bluetooth Да
Синхронизация с PC Да
Слот синхронизации microUSB
Дисплей
Тип дисплея IPS
Размер дисплея диагональ 1,54”
Разрешение дисплея 240×240
Количество цветов 65000
Память
Поддержка карт памяти microSD
Максимальный объем карты памяти 8 ГБ
Мультимедиа
Видеоплеер Да
Аудиоплеер Да
MP3-звонок Да
FM-радиоприемник Да
RDS Нет
Разъем наушников microUSB
Диктофон Да
Мобильный интернет
GPRS Да
Аккумулятор
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора 450 mAh
Время работы в режиме разговора 4 часа
Время работы в режиме ожидания 72часа
Дополнительные характеристики
Размеры 120 х 40 х 10 мм
Вес 85 г
Гарантия 1 год

Комплект поставки:

  • Батарея
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

BQ Hong KongBQ Hong Kong

Введение

На российском рынке появилась новая компания под названием BQ (Bright&Quick), вся продукция которой производится на крупных заводах в Китае. Собственно, по той же схеме действуют практически все иные более известные бренды. Если планшеты и смартфоны у меня не вызывают особого интереса по причине однотипности и схожести с другими аппаратами разных компаний, то телефоны BQ выделяются оригинальным дизайном. Кстати, в «БКю» практически все гаджеты именуются, как крупные города мира, например, Hong Kong, Seattle, London, Rio и так далее. А некоторые названия смартфонов вот такие: Princeton (частный исследовательский университет), Harvard (один из самых известных университетов США и всего мира) или Stanford (университет возле города Пало-Альто, в сердце Кремниевой долины, штат Калифорния, США). Как мне кажется, вполне интересная фишка!

Сегодняшний обзор будет посвящен телефону «Гонконг». Он обладает металлическим корпусом, небольшой толщиной, необычным дизайном для «звонилок», оснащен IPS-экраном, что тоже несколько необычно, может работать в качестве Bluetooth-гарнитуры.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Когда ко мне «приехал» телефон BQ 1565, я сразу отметил, что дизайн аппарата где-то уже видел. Когда я запостил в твиттер несколько фотографий устройства, народ начал активно отвечать, мол «так это же Bluetooth-гарнитура мини-пульт ДУ от компании HTC».

Оказалось, что разработчики из команды Bright&Quick недолго думали над созданием внешнего вида Hong Kong – просто скопировали дизайн HTC Mini plus (BL R120), причем один к одному.

BQ Hong Kong

HTC Mini plus (BL R120)

Габариты BQ HK – 120х40х10 мм, а весит он 85 граммов. Легкий, компактный, удобный в обращении, отлично лежит в руке за счет сглаженных краев и небольшой ширины.

BQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong Kong

Смотрится необычно: то ли MP3-плеер, то ли мини-гарнитура, то ли пульт ДУ. Одним словом, привлекает внимание.

BQ Hong Kong

Лицевая сторона выполнена из грубо шлифованного алюминия, что придает солидность аппарату. Окантовка сделана из пористого пластика черного цвета, а задняя крышка – полуглянцевая, пластиковая. Отпечатки пальцев нигде не остаются, корпус немаркий.

BQ Hong KongBQ Hong Kong

За пару недель использования задняя крышка не потерлась, на фронтальной стороне тоже не осталось ни одной царапины. Собран аппарат неоднозначно: с одной стороны, ни скрипа, ни люфта, с другой – тыльная панелька слева закрывается не до конца. Скорее всего, просто неудачный образец. В остальном – все отлично.

BQ Hong Kong

Сверху по центру на лицевой части устройства расположено круглое отверстие разговорного динамика, прикрытое крупной металлической сеточкой. Громкость спикера средняя, разборчивость высокая, собеседника слышно четко. Справа – логотип BQ, напоминающий лого известного американского производителя аудиооборудования и аудиоизделий Beats Electronics, слева – название модели.

BQ Hong Kong

логотипы BQ и Beats

Клавиатура находится под экраном, чуть правее – микрофон. На нижнем торце – micro-USB. К сожалению, BQ Hong Kong лишили стандартного разъема 3.5 мм для подключения наушников, да и в комплекте нет ни переходника, ни «ушей» с micro-USB входом.

BQ Hong Kong

Клавиатура выполнена из пористого пластика черного цвета. Кнопки круглые, диаметр каждой – 7 мм, разнесены между собой на расстояние 4 мм. Над корпусом возвышаются на 1 мм. Ход кнопок минимальный, нажатие твердое, звук «клика» присутствует, он достаточно громкий, поэтому некоторых пользователей может раздражать.

BQ Hong KongBQ Hong Kong

Чуть выше – клавиша приема и отбоя. Между ними находится выпуклый круглый джойстик с кнопкой «ОК» в центре.

Символы обозначены белой полупрозрачной краской. Кириллица чуть крупнее латиницы. Подсветка есть, она светло-зеленого цвета. Яркость слабая и ночью не слепит глаза.

BQ Hong Kong

Для блокировки экрана надо нажать кнопку «Отбой». Для разблокировки последовательно нажмите два раза на «Прием» и сразу на «Отбой».

Чтобы снять крышку, ее необходимо поддеть за выемку на нижнем торце. Слева внизу находится разъем для установки карты памяти стандарта microSD. Справа – слот под miniSIM.

BQ Hong KongBQ Hong Kong

Сравнительные размеры:

BQ Hong Kong

BQ и iPhone 5

BQ Hong Kong

BQ и Explay SL240

К содержанию >>>

Дисплей

В этом телефоне установлен экран, диагональ которого составляет 1.54 дюйма, а его физический размер – 28х28 мм. Рамки справа и слева – по 6 мм. Впрочем, это не смартфон, где критичен каждый миллиметр.

Разрешение дисплея – 240х240 точек, плотность – 220 пикселей на дюйм. Пикселизация совершенно не заметна, изображение очень четкое.

Матрица – IPS, она утоплена в корпус, поэтому между ней и защитным стеклом есть воздушная прослойка. Качество картинки хорошее: большие углы обзора, приятные цвета, отсутствие инвертирования. Белый цвет чистый, черный относительно глубокий.

Яркость подсветки чуть выше средней, то есть днем все видно хорошо, на солнце экранчик немного слепнет.

BQ Hong Kong

Углы обзора

BQ Hong Kong

Белый цвет

BQ Hong Kong

Черный цвет

В настройках:

  • Эффект анимации. Выбирается картинка, которая будет отображаться при включении и выключении устройства
  • Обои
  • Настройки заставок. Несколько анимированных заставок
  • Контрастность
  • Подсветка. Всегда включена, 30, 20, 15 секунд
  • Подсветка клавиатуры. Работает от 5 до 20 секунд
  • Автоматическая блокировка. От 5 секунд до 5 минут

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне используется съемный литий-ионный аккумулятор (BQM-1565) емкостью 450 мАч (4,2 Втч). Производитель утверждает, что аппарат проработает в режиме разговора около 4 часов, а в режиме ожидания – до 72 часов.

BQ Hong Kong

Аппаратом пользовался исключительно как «звонилкой», поэтому время работы вышло около суток при условии, что я звонил примерно 30-40 минут в день, писал и отправлял 10-20 смс. Конечно, негусто, но и батарейка всего на 450 мАч.

Если «юзать» Hong Kong в качестве музыкального плеера, то стоит рассчитывать на 6-7 часов.

Аккумулятор полностью заряжается от USB или от сетевого адаптера за час.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Телефон работает только в 2G-сетях (850, 900, 1800, 1900 МГц). Для выхода в интернет можно воспользоваться GPRS (класс 12). Есть WAP версии 2.0. В наличии Bluetooth версии 2.1 с поддержкой профилей: A2DP, SPP, DUN, FTP, AVRCP, PBAP. При подключении аппарата к USB-порту он может быть задействован в качестве USB-Flash-накопителя.

BQ Hong KongBQ Hong Kong

Одной из фишек BQ является то, что он может работать как Bluetooth-гарнитура. Для этого надо зайти в раздел «Bluetooth посредник» и далее произвести синхронизацию с любым смартфоном или планшетом. В дальнейшем все звонки будут поступать на Hong Kong, с него же вы будете осуществлять посыл вызова.

BQ Hong Kong

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Внутренней памяти чуть менее 1 МБ. Есть слот под карту памяти microSD. Заявленный максимальный объем – 8 ГБ, я смог легко работать с карточкой на 16 ГБ.

BQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong Kong

В аппарате присутствует простейший файловый браузер «Список файлов». В нем отображаются внутренняя память и память карты microSD. В опциях создается новая папка, файл можно отправить через Bluetooth или как MMS, получаются сведения, есть поиск, копирование и другое.

К содержанию >>>

Аппаратная платформа, производительность, меню

Телефон работает на проприетарной операционной системе. За время тестирования телефон не зависал и не подтормаживал. Скорость перемещения по меню, запуск приложений и т.п. не вызывают нареканий.

Меню состоит из 9 анимированных иконок:

  • Контакты
  • BT посредник
  • Сообщения
  • Журнал вызовов
  • Мультимедиа
  • Инструменты
  • Интернет
  • Список файлов
  • Настройки

BQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong Kong

К содержанию >>>

Приложения

В разделе «Инструменты» лежат следующие программы:

  • Электронная книга. Простейшая читалка TXT файлов
  • Календарь. Добавляются и просматриваются задачи, выводятся на экран все задачи, происходит переключение календаря на неделю. Текущая дата маркируется голубым квадратиком, выбранная позиция – зеленым. Сверху отображаются дни недели, а снизу – числа. Симпатично реализовано. Высокое разрешение экрана позволяет без проблем показывать весь месяц
  • Мировое время. Добавляете города, и вам предоставляется информация о времени
  • Калькулятор. Простой, без корней и тригонометрических функций
  • Диктофон. Можно выбрать формат файла: либо WAV, либо AMR
  • Сигнал, он же будильник. Всего их три. Указываются название, время, мелодия звонка, повторы
  • Bluetooth.

BQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong Kong

К содержанию >>>

Вызовы

При наборе номера на экране сверху отображается крупный введенный символ, а снизу – более мелкий. После вызова на дисплее выводятся номер телефона, фотография контакта. Мы можете установить громкую связь.

Во время вызова есть доступ к специальному меню:

  • Добавить новый вызов
  • Удержание
  • Начать запись
  • Без звука
  • Настроить громкость
  • Контакты
  • Журнал вызовов
  • Сообщения

BQ Hong KongBQ Hong Kong

Кнопкой «ОК» включается громкая связь.

К содержанию >>>

Контакты

При создании нового контакта добавляется следующая информация: фотография, имя, номер, рингтон. Можно удалить один контакт или несколько, есть импорт и экспорт, есть быстрый набор и информация о памяти. При нажатии «Вправо» вы попадаете в группы.

BQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong KongBQ Hong Kong

К содержанию >>>

Сообщения

Основное меню в разделе «Сообщения» содержит типичный список: новое сообщение, входящие, исходящие и так далее. В настройках есть пункт «Отчет о статусе».

BQ Hong Kong

При написании нового сообщения необходимо ввести получателя, чуть ниже начать вводить текст. Шрифт очень маленький, поэтому людям со слабым зрением не рекомендую данный аппарат в качестве устройства для отправления СМС.

BQ Hong Kong

Сверху справа – сколько ввел символов и сколько смс написал. Удаление букв происходит посредством нажатия на кнопку «Отбой».

В опциях:

  • Отправить
  • Вставить шаблон
  • Добавить контактную информацию
  • Добавить смайлик
  • Включить или выключить отчет о доставке
  • Сохранить как черновик
  • Выйти

BQ Hong KongBQ Hong Kong

К содержанию >>>

Мультимедиа

В разделе «Аудио» находится музыкальный плеер. «Вправо»/«Влево» – прокручивание композиций, «Вверх»/«Вниз» – громкость. Кнопка «ОК» отвечает за Play/Pause.

BQ Hong Kong

В опциях:

  • Список воспроизведения
  • Установка мелодии в качестве мелодии звонка
  • Перемешать
  • Повторить
  • Настройки
  • Открыть просмотр

BQ Hong Kong

В настройках есть эквалайзер: софт-рок, рок, джаз, музыкальный зал, классическая, обычная.

BQ Hong Kong

Громкость в наушниках, а также качество звука проверить не удалось, поскольку в комплекте нет ни гарнитуры, ни специального переходника с micro-USB на 3.5 мм разъем.

Громкость динамика чуть выше средней, качество неплохое, но на максимальном уровне спикер хрипит.

BQ Hong Kong

Видео не проверял, так как на экране в 1.54 дюйма вряд ли кто-то что-то станет смотреть. Есть FM-радио, но оно не работает без наушников, даже с подключенным USB кабелем ничего не вышло.

BQ Hong Kong

К содержанию >>>

Картинки

Сканируется внутренняя и внешняя память на предмет изображений. В свойствах приложения:

  • Установить как обои
  • Установить как иконку контакта
  • Удалить
  • Предоставить общий доступ
  • Переименовать
  • Слайдшоу
  • Сведения

BQ Hong Kong

Редактировать никак нельзя.

К содержанию >>>

Заключение

Телефон BQ Hong Kong получился неоднозначным. С одной стороны – прикольный внешний вид, компактные габариты, небольшой вес, классный экран. С другой – различного рода неувязки и недоработки: отсутствие гарнитуры в комплекте и стандартного выхода на наушники, всего одна симкарта, один динамик для громкой связи и речи, крайне слабый аккумулятор, невозможность прослушивания радио без наушников. Даже фонарика нет :(

С ценой компания Bright&Quick тоже несколько переборщила, в конце концов, бренд пока мало кому известен. На сегодняшний день аппарат стоит 2 200 рублей. Не стану упоминать о смартфонах за эти деньги, но конкурентов очень много:

Nokia 206. Стоит примерно столько же, сколько и BQ. Экран 2.4 дюйма, разрешение 240х320 точек. Есть камера, аккумулятор на 1100 мАч.

Nokia 206

Nokia 208. Цена около 2 300 рублей. Практически все то же, что в 206-й Nokia.

Nokia 208

Nokia 220. Цена около 2 000 рублей.

Nokia 220

Philips Xenium X2300.

Philips Xenium X2300

Philips Xenium X1560.

Philips Xenium X1560

Explay SL241.

Explay SL241

Lexand mini. Стоит около 1 000 рублей. Оригинальный внешний вид, металл.

Lexand mini

И так далее, и тому подобное…

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Twitter    Instagram

Опубликовано — 15 сентября 2014 г.

Мы в социальных сетях:

Купить в ulmart

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.

blog comments powered by

Есть, что добавить?! Пишите… eldar@mobile-review.com

Похожие записи: