Самые интересные новинки IFA 2014

Тренды на IFA 2014 не сильно изменились по сравнению с предыдущим годом. По-прежнему популярны гаджеты из ниши носимой электроники, «селфи», а также гибкие и гнущиеся экраны. Нельзя сказать, что на выставке было представленно что-то инновационное, в корне меняющее развитие технологий на ближайшие годы, но и интересных новинок показали достаточно, о них и поговорим.

Смартфоны

Ещё до начала выставки было известно, какие флагманы будут на ней показаны. Все особенно ждали двух анонсов от крупнейших фирм Sony и Samsung: это Xperia Z3 и Galaxy Note 4, соответственно. Но практически все данные о смартфонах оказались в интернете ещё до начала IFA. Да и назвать интересным тот же Note 4, который получил лишь минимальные обновления по сравнению с Note 3, как-то язык не поворачивается. Однако без хороших новинок выставка не обошлась.

Samsung Galaxy Note Edge
Samsung Galaxy Note Edge

Несмотря на то, что обновление Galaxy Note 4 стало довольно скучным, компания Samsung представила ещё одну версию нового флагманского фаблета. Это модель Galaxy Note Edge, у которой два экрана, один из которых узкий и вертикальный, вплотную поставленный с основным. Этот экран нужен для вывода туда уведомлений в ландшафтном режиме, а также для более удобной работы с приложениями, например, для диктофона, секундомера, камеры и прочих. У Samsung уже был телефон с изогнутым экраном, но вот такого решения ещё не было ни у кого. Пока непонятно, насколько Galaxy Note Edge будет удобным и перехватят ли эту фишку у корейской компании другие производители, но выглядит новинка интересно и необычно.

 Sony Xperia Z3
Sony Xperia Z3

Ещё одним интересным смартфоном выставки можно назвать ожидаемый Sony Xperia Z3. Однако это обновление скорее тоже можно назвать плановым. У Sony уже вошло в привычку обновлять свои флагманы раз в полгода, поэтому, после представленого в феврале на MWC Xperia Z2, появление Z3 на IFA было неизбежным. Тем не менее, компании удалось удивить своих фанатов, реализовав несколько интересных «фишек» в этом смартфоне. Он работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц , объем встроенной флеш-памяти составляет 16 ГБ, а оперативной памяти — 3 ГБ. Появилась возможность использовать карточки объемом до 128 ГБ. Более того, Sony Xperia Z3 появится в версиях с одной и двумя SIM-картами, чего так давно ждали. Улучшили и защиту смартфона, теперь она соответствует стандартам IP65/IP68, а это значит, что аппарат выдержит брызги и погружение на полтора метра на полчаса.

Huawei Ascend Mate 7
Huawei Ascend Mate 7

Настоящим откровением выставки IFA 2014 стал смартфон Huawei Ascend Mate 7. Когда уже казалось бы никто не ждал от китайской компании чего-то интересного, она решила показать миру отличного конкурента в нише фаблетов. Это 6-дюймовый смартфон с 8-миядерным процессором собственного производства, ёмким аккумулятором на 4100 мАч и сканером отпечатков пальцев. Увы, от воды смартфон никак не защищён, но это значит, что Huawei будет что показать нам в следующем году. Что самое главное, новинка будет стоить всего около 25 тысяч рублей в России, это на 8-10 тысяч дешевле конкурирующих моделе. Что и говорить, Huawei — это одна из немногих компаний, представленных на выставке, у которых можно отметить динамику в разработках, а не стагнацию.

Планшеты

В этот раз на IFA не было представлено множества планшетов. Становится заметно, что люди стали более спокойно относиться к новинкам в этой нише и приобретают их просто как замену ненужному для потребления контента ноутбуку. В общем-то, что в них ещё улучшать? На современных планшетных ПК и так уже идут самые требовательные игры, работают офисные приложения, а с некоторыми устройствами так и вовсе можно плавать. Тем не менее, парочка новинок на выставке всё же была представлена.

Panasonic Toughpad FZ-X1
Panasonic Toughpad FZ-X1

Компания Panasonic, известная своими защищёнными ноутбуками и планшетами, представила две версии новых защищенных 5-дюймовых планшетов с функцией голосовой связи: Toughpad FZ-E1 (на базе Windows Embedded 8.1 Handheld) и FZ-X1 (на базе Android). Оба планшета полностью защищены от пыли и влаги по стандарту IP68 и смогут функционировать под водой на глубине 1,5 метров в течение получаса. Благодаря встроенному нагревательному элементу, устройства способны нормально функционировать при температурах от -20 до +60°C. Эти гаджеты пригодятся работникам специальных предприятий, где необходимо использовать высокие технологии в экстремальных условиях. Оба устройства оснащены модулями 4G связи, NFC, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. В режиме ожидания они смогут проработать до 1000 часов, а в режиме разговора до 23 часов, по крайней мере, так заявляет производитель.

Samsung Galaxy Active
Samsung Galaxy Active

Как бы в противовес новым планшетам Panasonic компания Samsung тоже выпустила защищённый планшетный компьютер, но уже с диагональю 8 дюймов. Он, конечно, попроще профессиональных Toughpad и рассчитан скорее на спортсменов, альпинистов и, возможно, на работу в не особо критичных экстремальных условиях. Он защищён по стандарту IP67, так что его можно лишь кратковременно окунуть в воду, не глубже, чем на 1 метр. Ронять же его можно с высоты 1,2 метра, если одеть его в специальный чехол. Тем не менее, планшет Samsung Galaxy Active выглядит гораздо тоньше моделей Panasonic и должен стоить сильно дешевле, по крайней мере, по заявлению представителей компании, ориентировочная цена будет менее 1000 долларов.

Носимая электроника

За последние пару лет свой продукт в нише носимой электроники выпустила почти каждая компания, которая так или иначе связана с IT-индустрией. Тем не менее, многие из этих «умных» часов пока ещё недостаточно хороши. Однако а выставке IFA было представлено несколько моделей, которые уже заслужили право выйти в свет.

ASUS ZenWatch
ASUS ZenWatch

В первую очередь, конечно же, это первые «умные» часы ASUS на платформе Android Wear под названием ZenWatch. Часы работают в паре с любым смартфоном на Android выше версии 4.3. Они оборудованы 1,63-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 320×320 пикселей. Экран защищен прочным и слегка изогнутым стеклом Corning Gorilla Glass 3. Что касается влагозащищённости, то часы защищены по стандарту IP55, а это значит, что в душ с ними сходить можно, а вот плавать не стоит. С кожаным ремешком ZenWatch выглядят довольно стильно и современно. Кроме того, гаджет оснащён датчиком сердцебиения и может работать как фитнес-трекер, в общем, всё по последнему слову техники.

Sony SmartBand Talk

Sony SmatWatch 3

Компания Sony не стала отступать от своих традиций и представила сразу два устройства в сегменте носимых гаджетов. Во-первых, это обновление линейки  SmartWatch с уже третьей моделью умных часов. Теперь они сделаны на Android Wear и онсащены трансфлективным 1,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 320×320 пикселей. Из приложений предусмотрены Walkman, альбом, камера и другие стандартные приложения Sony. Есть поддержка фирменной утилиты Livelog, в будущем откроют API для него.

Новое устройство SmartBand Talk кардинально отличается от прошлогоднего браслета Sony. У него появился дисплей E Ink с диагональю 1,4 дюйма, а также встроенный динамик и микрофон. Таким образом, теперь это не просто фитнес-трекер, но ещё и устройство, с помощью которого можно ответить на звонок и использовать голосовое управление смартфоном. Браслет защищён по стандарту IP68, так что с ним можно даже плавать.

Samsung Gear S
Samsung Gear S

Нельзя не упомянуть и ещё одни интересные часы — Samsung Gear S. У корейской компании, кажется, особенно хорошо получается делать устройства с изогнутыми экранами, поэтому она не собирается останавливаться. Так, если на MWC 2014 мы видели Gear Fit — браслет с узким гибким дисплеем, то на IFA 2014 Samsung привезла уже полноценные часы. Но это не самое важное обновление, гораздо больше впечатляет наличие в Gear S слота для SIM-карты и 3G-модуля. Таким образом, эти часы можно использовать даже без подключенного смартфона. Например, чтобы воспользоваться картами для навигации. Решение довольно интересное, но пока не очень ясно, как это будет работать на практике.

LG G Watch R
LG G Watch R

Ещё одной интересной новинкой на выставке стали часы LG G Watch, сделанные на базе всё того же Android Wear. Они очень похожи на знаменитые Moto 360, дисплей сделан по технологии  P-OLED и изображение на нём действительно располагается на все 360 градусов и занимает 100% циферблата. Диагональ дисплея 1,3 дюйма, а сами часы защищены от попадания влаги и пыли по стандарту IP67. То есть, с ними можно нырять на 1 метр, но не более, чем на полчаса. Выглядят G Watch R как обычные часы, но при этом могут уведомлять своего владельца о звонках, сообщениях и даже показывать погоду. Сделаны они из нержавеющей стали с кожаным ремешком, выпуск новинки на рынок планируется в четвёртом квартале 2014 года.

Фото

К сожалению, именитые бренды фотоиндустрии не слишком охотно показывают свои новинки на IFA, обычно оставляя всё самое интересное для грядущей Photokina. Однако в этот раз мы смогли найти один интересный гаджет, представленный в Берлине, который определённо заинтересует фотографов. Это смартограф Sony ILCE-QX1. 

Sony ILCE-QX1
Sony ILCE-QX1

В прошлом году Sony показала свои первые устройства такого типа (QX10 и QX100), ну а в этот раз существенно обновила линейку объективом QX1. Этот гаджет оснащён процессором BIONZ X и матрицей Exmor CMOS типа APS-C с разрешением 20,1 Мп. Кроме того, новинка может сохранять файлы изображений в формате RAW, а режим Superior Auto распознает десятки различных предустановленных сцен, от пейзажей до портретов, и автоматически выбирает оптимальные настройки. Sony ILCE-QX1 стала первой камерой-объективом со встроенной вспышкой, а ешё эта модель позволяет снимать видео 1080p на скорости 30 кадров в секунду. Но даже все эти характеристики блекнут по сравнению с одной очень интересной возможностью этого устройства. К нему можно присоединять объективы с байонетом E. Для фотографов это означает то, что они теперь могут использовать свою любимую оптику со смартфоном. Таким образом, получается отличное сочетание мощного процессора и хороших стёкол, что в результате даст отличную картинку. Однако использовать смартфон с массивными объективами будет не слишком-то удобно, но это уже мелочи, главное, что возможность есть.

Телевизоры

В категории телевизоров основные тенденции сохранились с прошлого года. Это гибкие дисплеи и поддержка 4К. Однако некоторые компании всё же смогли удивить публику. Так, например, одним из самых впечатляющих телевизоров, представленных на IFA 2014 стал прототип компании Samsung. Дело в том, что его экран не просто изогнут, а может гнуться в процессе, то есть, по вашему желанию.

105-дюймовый телевизор Samsung c гнущимся экраном
105-дюймовый телевизор Samsung c гнущимся экраном

Похожий концепт уже показала LG, но смотреть вживую на огромный телевизор, который гнётся у тебя на глазах — это нечто. Судя по тому, что всё уже работает, скоро нам будет представлена серийная модель, однако о цене можно лишь догадываться, вряд ли она будет демократичной. Пока что, правда, при изгибании телевизор издаёт не слишком приятный треск, впрочем, надеемся, это лишь вопрос времени. Из интересных особенностей, пожалуй, стоит отметить то, что в такую большую конструкцию разработчики смогли интегрировать довольно неплохие колонки, так что на их покупке точно можно будет сэкономить. Больше эта модель ничем не примечательна, телевизор как телевизор.

Google Play на телевизоре Philips
Google Play на телевизоре Philips

Компания Philips, а точнее TP Vision, которая просто выпускает телевизоры под именитым брендом, пожалуй одна из немногих, кто отличился на выставке. Да, разумеется, они тоже поддержали тренд 4K и изогнутых экранов, вот только ещё и встроили внутрь своих моделей Android. Таким образом, это уже не просто Smart TV с ограниченной функциональностью, а полноценная ОС, в которой можно делать всё то же, что и на планшете или смартфоне. Осталось только сделать эти огромные телевизоры с сенсорными дисплеями и вот они — огромные планшеты на Android. На этой операционной системе уже сейчас сделаны две модели: 65PUS9809 с поддержкой 4K и 55PU8909C, тоже с 4K, но уже изогнутая.

Телевизор LG 77EC980V
Телевизор LG 77EC980V

Ну и ещё один интересный продукт, уже от компании LG. Напомним, что этот корейский бренд долгое время прикладывал усилия, чтобы создавать хорошие OLED-телевизоры, которые по прежнему считаются диковинкой. Однако LG пришлось подчиниться новомодным тенденциям и создать изогнутый телевизор с OLED-матрицей и 4K разрешением. И не зря, ведь теперь LG по праву может гордиться своим телевизором 77EC980V с диагональю 77 дюймов. Совмещение технологий Ultra HD и OLED позволяет сделать достаточно тонкий корпус, но при этом с очень насыщенной и яркой картинкой. Что и говорить, изображения на таком телевизоре выглядят потрясающе. Вот только цена пугает, ведь такой телевизор будет стоить в России около 1 миллиона рублей. Но что ж поделать, за качество принято платить. Но нас радует сам факт появления такого телевизора. Это значит, что наконец-то наступает эпоха OLED и можно надеяться, что через пару-тройку лет качественные 4К панели будут доступны для всех потребителей.

Аудио

Многие компании на выставке IFA традиционно представляют свои новинки в сегменте аудиотехники. И этот год не исключение. В прошлом году основной упор делали на подключение по Bluetooth и наличие модуля NFC, в этом же расстановка сил немного изменилась. Однако мы рассмотрим самые впечатляющие на наш взгляд аудионовинки.

Серия Technics R1
Серия Technics R1

В первую очередь стоит упомянуть об одном важном событии в индустрии, о котором объявили на выставке IFA 2014. Компания Panasonic после шестилетнего перерыва решила возродить любимый многими европейцами бренд Technics. Уже в декабре 2014 года продукты этой линейки поступят на рынки Европы, а затем и всего мира. Первыми устройствами нового поколения стали система референсного класса R1 и система премиум-класса C700. Серия R1 состоит из трех компонентов, способных обеспечить музыкальное воспроизведение высокого класса. C700 же состоит из четырех hi-fi компонентов и предназначена для ценителей профессионального звука.

Plantronics BackBeat Pro
Plantronics BackBeat Pro

Компания Plantronics представила флагманскую стереогарнитуру BackBeat Pro. Она выполнена в форм-факторе обычных закрытых наушников, но обладает рядом интересных функциональных особенностей. Гарнитура беспроводная, причём встроенный аккумулятор позволяет ей работать в режиме воспроизведения музыки 24 часа, а в режиме ожидания более 21 дня. Кроме того, в гарнитуре реализована технология активного шумоподавления ANC, таким образом, если вы летите в самолёте или едете в метро, можно просто включить эту функцию и окружающий шум будет отсечён. Если же слушать музыку так некомфортно, то есть специальная кнопка, которая включает микрофон и внешние звуки поступают в наушники. 

Jabra Sport Pulse
Jabra Sport Pulse

Новые Jabra Sport Pulse — это, пожалуй, самые необычные наушники. которые были показаны на выставке. Во-первых, это беспроводная гарнитура для спортсменов, которая надёжно держится в ухе и не выпадает при активных тренировках. А во-вторых, это фитнес-трекер с пульсометр. Дело в том, что в этой гарнитуре встроен датчик сердцебиения и трёхосный акселлерометр, которые позволяют следить за вашей активностью и физическим состоянием. С помощью специального приложения можно не только просматривать статистику, но даже создавать себе тренировки со звуковыми уведомлениями. Кроме того, эти наушники совместимы с различными спортивными приложениями, например, Runkeeper, Runtastic или Endomondo.

Бытовая техника

Техника для дома занимает на IFA чуть ли не половину павильонов. К сожалению, многие представленные в этой нише компании локальные, то есть, работают только на немецкий рынок. Трендом выставки в этой категории являлись так называемые умные дома. Практически каждая компания показала уже реализованную систему или хотя бы концепт управления бытовыми приборами. Однако было и несколько очень интересных моделей, о которых мы и хотим рассказать.

Dyson 360 Eye
Dyson 360 Eye

16 лет и 47 миллионов долларов потратила компания Dyson на разработку своего робота-пылесоса. И вот, наконец, на IFA 2014 он был представлен публике. По заявлениям производителей, они не зря инвестировали столько времени, сил и денег в этот продукт. Пылесос якобы намного мощнее конкурентов, что позволяет более тщательно удалять грязь с поверхностей. Для управления им по Wi-Fi были разработаны специальные приложения для iOS и Android, в которых можно как просто руководить роботом, так и настроить ему определённый график. Чистка пола осуществляется с помощью особой щётки из нейлона и углеволокна, а сам Dyson 360 Eye по дизайну похож на высокотехнологичный гусеничный трактор. Ориентация в пространстве этого робота происходит благодаря инфракрасным датчикам и камере, которая сканирует окружающую среду на 360 градусов, откуда, в общем-то, и появилось название пылесоса. Новинка должна поступить на рынок Японии весной 2015 года, а чуть позже и в остальных странах. О цене ничего не говорится, однако если посмотреть на этот пылесос и вспомнить цены на другие продукты Dyson, то становится понятно, что дешёвым он точно не будет.

Довольно интересную технологию реализовала в своих посудомоечных машинах компания Miele. Итак, это встраиваемая техника, которая теперь может быть полностью спрятана от глаз, то есть, на дверце нет никаких ручек. Но как же она открывается? Всё просто, достаточно постучать по дверце и она откроется, позволив вам загрузить грязную посуду или достать чистую. Причём если вы не закроете её плотно, то сработает доводчик и машина всё равно начнёт мыть тарелки и кружки. Модели с технологией Knock 2 Open уже поставляются в Россию с этого года, но ассортимент продукции будет существенно расширен.

Electrolux Herb Garden
Electrolux Herb Garden

Ну и совсем необычный концепт в сегменте бытовой техники был представлен на IFA 2014 компанией Electrolux. Новинка называется Herb Garden и, как следует из названия, позволяет выращивать дома различные специи и травы. И правда, что может быть лучше, чем круглый год иметь дома под рукой свежевыращенный лук, петрушку или даже кориандр. Различные травы выращиваются в этом устройстве по методу гидропоники, т.е. с использованием питательных минеральных веществ, необходимых растениям, в воде без почвы. Выглядит это всё как простой шкафчик со стекляной дверцей. В нём можно как высаживать новые растения, так и хранить уже созревшие. Пока не совсем ясно, приживётся ли Herb Garden в обычных квартирах, но вот для различных ресторанах это точно незаменимая штука.

Нельзя сказать, что на выставке IFA 2014 были показаны какие-то революционные продукты, однако благодаря анонсам этих новинок можно отлично прочувствовать пульс отрасли и понять, какие технологии становятся популярны, а какие уходят в прошлое. Сейчас можно лишь предположить, что в следующем году будет пользоваться спросом скоростная и беспроводная передача 4K видео, беспроводная резонансная зарядка устройств, а также больший градус сгибания дисплеев и, быть может, что-то ещё. Однако это лишь предположения, поэтому нам стоит просто дождаться IFA 2015, чтобы увидеть своими глазами, как шагнут технологии вперёд за этот год.

Похожие записи: