IDF 2014. Первый взгляд на cамый тонкий в мире планшет Dell Venue 8 7000

Dell Venue 8 700 оказался действительно очень и очень тонким. Понятно, что Intel и Dell нужен был вау-эффект, чтобы планшет заметили, а вместе уже с ним заметили и технологию RealSense, используемую в камере. Точнее, в одной из камер. Если еще точнее: две из четырёх камер Dell Venue 8 700 — это RealSense.

Dell Venue 8 700
Dell Venue 8 700

Но про камеру расскажем чуть ниже. Итак, этот шестимиллиметровый планшет с экраном диагональю 8,4 дюйма разрешением 2560×1600 точек работает на процессоре Intel Atom Z3500. И, в общем-то, это все подробности о его начинке.

Планшет имеет угловатый корпус, который, тем не менее, прекрасно лежит в руке. Не хуже, чем iPad mini. На передней панели снизу, под экраном расположен динамик и объектив фронтальной камеры — откровенно непривычное метро для него. Почти вся задняя панель закрыта металлической пластиной, через которую проглядывают два объектива камеры RealSense, а ниже, на пластиковой части находится объектив обычной тыловой камеры. Такого количества камер не было, кажется, ещё ни у одного планшета.

Dell Venue 8 700 Dell Venue 8 700

Dell Venue 8 700

На левой грани сверху находится кнопка питания и качель регулировки громкости. На нижний торец вынесли разъём для наушников и порт microUSB. На нижней части правой грани расположился лоток для SIM-карты (формат Dell не объявляли, а вскрыть лоток не дали), а в верхней части — площадка с двумя контактами. Что это — место для магнитоного (например) коннектора зарядки или порт для док-станции — представители компании объяснить отказались.

Два небольших обектива на задней панели Dell Venue 8 7600 — это та самая камера Intel RealSense Snapshot Depth Camera. Intel также создал и более продвинутое решение RealSense 3D Camera, которое включает инфракрасный передатчик и приёмник для точного измерения расстояний с точностью до 2 миллиметров, но здесь стоит базовый вариант. По сути это просто стереографическая камера плюс мудрые алгоритмы Intel. Планшет поддерживает не только постфокус (выбор точки фокусировки уже после съёмки), но и измерение размеров объектов в кадре, а также наложение разнообразных фильтров с привязкой к расстоянию и создание из фотографий небольших видеороликов, использующих эффект параллакса.

Измерение длин по фотографии
Измерение размреров объекта по фотографии

Основное предназначение Dell Venue 8 7600 — быть опытным образцом для разработчиков софта, которые хотят создавать мобильные приложения с поддержкой RealSense. К ним планшеты отправятся уже 25 сентября. А вот появится ли устройство в свободной продаже — вопрос открытый. Есть вероятность, что после «опыта на живых людях» на его базе сделают уже коммерческую модель с небольшими доработками.

Dell Venue 8 700
Dell Venue 8 700

Похожие записи: