Два в одном. Обзор гибридного видеорегистратора Neoline X-COP 9500

Что сложного в том, чтобы объединить видеорегистратор и радар-детектор? Кажется, что эта идея витает в воздухе, но если вы посмотрите на оба этих устройства по отдельности, станет понятно, что вместе они будут занимать много места на лобовом стекле. Однако инженеры не зря едят свой хлеб и придумали, как объединить два этих гаджета в одном творении. Рассмотрим Neoline X-COP 9500 как один из примеров полёта конструкторской мысли.

Гибридный видеорегистратор и радар-детектор Neoline X-COP 9500
Гибридный видеорегистратор и радар-детектор Neoline X-COP 9500

Технические характеристики

Neoline X-COP 9500

Конструкция видеорегистратора

с камерой, с экраном

Запись видео

1920×1080 при 30 к/с, циклическая

Функции

датчик удара (G-сенсор), GPS, детектор движения в кадре

Звук

встроенный микрофон (с возможностью отключения), встроенный динамик

Угол обзора

125° (по диагонали)

Питание

от аккумулятора (200 мАч), от бортовой сети автомобиля

Экран

3″, сенсорный, матовый

Поддержка карт памяти

microSD (microSDHC) до 32 Гб

Процессор

Ambarella A7LA50D

Стоимость

11 000 рублей

Уточнённая цена по данным price.ru

Запрос цены:Neoline X-COP 950081102

Внешний вид

Выглядит этот гибридный «зверёк» так, как будто к радар-детектору прицепили видеорегистратор и просто разместили это в одном корпусе. Тем не менее, толщина у устройства небольшая, даже тоньше, чем по отдельности у некоторых регистраторов и детекторов.

Крепление на стекле гибридного видеорегистратора Neoline X-COP 9500
Крепление на стекле гибридного видеорегистратора Neoline X-COP 9500

Форму этого гаджета сложно однозначно охарактеризовать. Скажем так, это изломленный на 90 градусов брусок. У него две части, одна горизонтальная — это радар-детектор, другая вертикальная, с экраном и камерой — это как раз-таки регистратор. В общем, тут, как говорится, лучше один раз увидеть. Спереди у гаджета размещён блок опознования радаров, а также камера для съёмки дорожной ситуации. Всё выполнено в очень минималистичном стиле. Никаких вычурностей нет. Такой гаджет можно повесить и в недорогой машине для поездок на дачу, и в суровом внедорожнике.

Передняя панель Neoline X-COP 9500
Передняя панель Neoline X-COP 9500

Кнопок у нашего гибрида вообще всего лишь две. Это кнопка включения и кнопка аварийной ситуации. Если с первой всё понятно, то вторая нужна для того, чтобы немедленно начать записывать видео при возникновении проблемы. Несмотря на то, что в устройстве есть датчик удара, разработчики решили перестраховаться и позволить пользователю самому запускать запись.

Аварийная кнопка в Neoline X-COP 9500

Кнопка включения и аварийная кнопка в Neoline X-COP 9500

Позвольте, но если кнопок больше нет, то чем же управлять устройством, как менять настройки? Всё просто, в этом гаджете сенсорный экран. Всё управление выведено на дисплей, причём элементы интерфейса большие и даже на ходу вы не промахнетесь. Экран, кстати, матовый и достаточно яркий, изображение на нём отлично видно даже при прямом солнечном свете.

Экран при съёмке видео в Neoline X-COP 9500

Экран с настройками Neoline X-COP 9500

Не левой стороне гаджета размещён слот для карты памяти microSD, а также отверстие с кнопкой Reset для сброса устройства, если оно зависнет. Впрочем, у меня за две недели эксплуатации ни разу такого не случилось.

Слот для microSD в Neoline X-COP 9500
Слот для microSD в Neoline X-COP 9500

Справа на торце находится порт microUSB, через который при помощи переходника на HDMI можно транслировать изображение с регистратора сразу на телевизор. Тут же расположен разъём для подключения питания от автомобильной сети 12В.

Порт microUSB и разъём питания Neoline X-COP 9500
Порт microUSB и разъём питания Neoline X-COP 9500

Внешний вид этого гибридного устройства Neoline довольно лаконичный и приятный. Немного смущает то, что экран не складывается, усложняя хранение девайса. В остальном никаких вопросов к дизайну гаджета нет. Он, конечно, немного громоздкий,  но если учесть, что в нём сразу две важные функции, то размерами можно пренебречь. Два отдельных гаджета в любом случае занимали бы больше места как на лобовом стекле, так и в розетках автомобиля.

Возможности и впечатления

Первое, что радует в этом устройстве — это единый интерфейс. Тут нет отдельного меню для регистратора и для радар-детектора. Всеми функциями гаджета можно управлять в одном месте и это несомненное преимущество. Кроме того, сенсорный экран и русскоязычное меню позволяют долго не задумываться при выборе той или иной настройки.

Вид сбоку на Neoline X-COP 9500
Вид сбоку на Neoline X-COP 9500

Что касается функции радар-детектора, то тут есть две системы для обнаружения камер и радаров. Первая система — это комплекс датчиков, который обнаруживает все известные на сегодняшний день полицейские радары. В том числе, кстати, и систему видеоконтроля «Автодория», которая с помощью камер и технологии распознавания госномера контролирует скорость автомобиля на участках от 500 метров до 10 километров. Есть тут дополнительный модуль, который обнаруживает частоты радара «Стрелка» — пожалуй, самого безжалостного радара на дорогах нашей страны. Ну и разумеется, все остальные сигналы в диапазонах K, Kx, X и других этот гибрид тоже распознает.

Вторая система — это GPS-база полицейских радаров. Дело в том, что в гибриде Neoline X-COP 9500 интегрирован GPS-модуль, отвечающий за обнаружение координат радаров, которые заранее были занесены в базу. В данном устройстве есть предустановленная база радаров России и Европы. Таким образом, несмотря на то, что радар-детекторы запрещено использовать в странах ЕС, пользоваться такой GPS-базой разрешается. Но чтобы эта система была эффективной, нужно пару раз в месяц обновлять базы с официального сайта. Если же вы сами заметили новую камеру, о которой детектор не сообщил, вы можете занести её координаты в память устройства и в следующий раз гаджет уже предупредит вас о ней.

Вид снизу на Neoline X-COP 9500
Вид снизу на Neoline X-COP 9500

Как и в радар-детекторе X-COP 5500, здесь есть несколько режимов работы. Это уже традиционные «Трасса» и «Город», а также фирменный режим X-COP. Он сделан специально для оптимизации оповещений. На скорости от 1 до 40 км/ч вы будете оповещены только индикацией на дисплее, от 41 до 70 км/ч включится режим «Город», ну а если скорость будет выше, то активируется режим «Трасса», в котором повышена чувствительность обнаружения полицейских радаров. К слову, одним из преимуществ такого гибридного устройства является то, что информация о камерах и радарах наглядно выводится на экран. В обычных детекторах есть обычно только символьный дисплей, по которому не всегда успеваешь понять, что же впереди за опасность. А тут и тип пишется, и даже ограничение скорости, если есть GPS-метка. В общем, со всех сторон удобно. Правда, на трассе это иногда раздражает, особенно там, где камер или постов ДПС много — каждую минуту выводится сообщение. Но тут уж ничего не попишешь.

Камера видеорегистратора Neoline X-COP 9500
Камера видеорегистратора Neoline X-COP 9500

Что касается модуля видеорегистратора, то за качество здесь отвечает видеопроцессор Ambarella A7, на сегодняшний день это один из лучших чипов. Да и оптическая система в Neoline X-COP 9500 непростая, она состоит из 6 стеклянных линз с матрицей Aptina AR0330. Таким образом, у видео довольно хорошее качество и чёткость, причём как днём, так и ночью. Наглядно это можно увидеть в наших примерах. Максимальное разрешение съёмки составляет 1920×1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Режимов записи здесь несколько. Видеорегистратор пишет видео в три папки: стандартная, экстренная и режим парковки. Экстренную, разумеется, нельзя удалять. Полученное видео можно посмотреть как на экране самого устройства, так и на компьютере в любом плеере. Но если использовать фирменный плеер X-COP, то будет видна ещё текущая скорость и координаты автомобиля, не зря же в гаджете GPS-модуль стоит.

Стоимость Neoline X-COP 9500 на момент написания обзора составляет около 11 тысяч рублей. В принципе, за гибрид из видеорегистратора и радар-детектора такие деньги отдать не жалко. Да, по отдельности можно приобрести оба гаджета подешевле, но здесь всё же стоит ещё учесть комфорт и функциональность. Мне понравился этот видеорегистратор. Я проехал с ним около 3 000 километров по России и везде я заранее знал, когда будет камера, пост ДПС или просто начнётся город и пора сбросить скорость до 60 км/ч. Кроме того, я имел постоянную видеофиксацию всего, что происходило на дороге, а значит, в любой спорной ситуации у меня были бы доказательства. Да, гаджет занимает много места на лобовом стекле, но если повесить его за зеркало, то X-COP 9500 практически не видно. В общем, тут уже каждому придётся решать самому, что важнее: маленькие размеры или два устройства в одном.

Примеры видео

Конкуренты

Highscreen BlackBox Radar plus

Highscreen BlackBox Radar plus
Highscreen BlackBox Radar plus

Практически брат близнец героя нашего обзора, с той лишь разницей, что экран здесь не сенсорный, зато может складываться и поворачиваться. Стоит, кстати, тоже подешевле, всего 8 тысяч рублей. Однако и размеры побольше, и качество записи похуже, да и процессор всего лишь Ambarella A2 против A7 у X-COP 9500.

Вызов вертелки:Highscreen BlackBox Radar plus81203conf

Prology iOne-1000

Prology iOne-1000
Prology iOne-1000

Симпатичный гибрид от знаменитого производителя автомобильных товаров. Тут о поворотном экране и речи быть не может, корпус гаджета монолитный. Процессор регистратора здесь Ambarella A5 и это, пожалуй, единственное серьёзное отличие от X-COP 9500. Стоит он примерно столько же, сколько и Neoline — около 11 тысяч рублей.

Вызов вертелки:Prology iOne-100081203conf

Заключение

Это гибридное устройство Neoline — отличный выбор для тех, кто не хочет возить с собой два устройства, но желает использовать и регистратор, и радар-детектор. Сюда бы ещё навигатор встроить и было бы вообще прекрасно. Подойдёт этот гаджет и опытным водителям и новичкам; в использовании гаджет прост, зато всегда сможет защитить вас в спорных ситуациях на дороге, а также предупредить о камерах, радарах и постах ДПС. Стоимость его немного великовата, но если вы готовы заплатить за свой комфорт, то имеет смысл взять такой гибрид. К тому же, два устройства по отдельности будут стоить не сильно дешевле, а вот места на лобовом стекле займут побольше, да и розеток на 12В потребуется уже две, а не в каждой машине столько есть.

Похожие записи: